Trofeo Esquí

Trofeo de EsquíFundación Jesús Serra

El Trofeo de esquí Fundación Jesús Serra es uno de los acontecimientos de invierno más esperados de la temporada. Este 2022 se dieron cita los esquiadores participantes, y espectadores amantes de la nieve y el esquí, además de los participantes del evento Semana Blanca de la misma fundación.

La estación de Baqueira Beret acogió este campeonato y que, año tras año, ha sido todo un éxito. En él se celebra una gran fiesta del esquí, dónde todos los asistentes, y amantes del esquí, pueden disfrutar de una grata jornada esquiando y disfrutando de este deporte. 

¿Qué es el Trofeo de Esquí Fundación Jesús Serra?

Este campeonato consiste en varias pruebas de esquí, concretamente las llamadas "Gigante" y "Paralelo". Éstas las disputaron los integrantes de las categorías femenina y masculina.

Pero no todo queda ahí, todos quienes desearon participar en la carrera de esquí, desde la categoría infantil hasta la de veteranos, así como los integrantes de la categoría élite, constituida por los corredores con licencia podría hacerlo.

Más información

Ganadores 2019

Paralelo

Mujeres

1. Ona Rocamora

2. Sissi Hinterreitner

3. Zoe Ramírez

 

Hombres

1. Ricard Ortega

2. Pol Rocamora

3. Arnau Puig

 

Slalom Gigante 

Veteranos 1 - Mujeres

1. Elena Pujol Gonzalez 

2. Teresa Otegui Kutz

3. Paula Tost Figueres

 

Veteranos 1 - Hombres

1. Oriol Colome Puig

2. Wilson Castet Diaz

3. Carlos Dominguez Guerra 

 

Veteranos 2 - Mujeres

1. Ana Garriga

2. Inés Larrea López Tapia

3. Natalia Jimenez Aler 

 

Veteranos 2 - Hombres

1. Rafa Monbiedro

2. Federico Martin Pastore Gonzalez

3. Joaquin Rodes Cerveto

 

Veteranos 3 - Mujeres

 

Veteranos 3 - Hombres

1. Lluis Perez 

2. Curró Bultó Sagnier

3.Luis Blanc Monegal


Veteranos 4 - Mujeres

1. Montse Puigrefagut Comella

2. Mari Carmen Puertas Dalmau

3. Esther Arana Arbide

 

Veteranos 4 - Hombres

1. Alberto Fucale

2. Juan Bultó Sagnier

3. Xavier Batlle Arboix

 

Veteranos 5 - Mujeres

1. Teresa Rigau Marsal

2. Roser Artal Rocafort

 

Veteranos 5 - Hombres

1. Xavi Riba Guell

2. Antonio Torres

3. Angel Gracia Santuy


Veteranos 6 - Mujeres

1. Concha Manen Espinos

2. Rosa Cerveto Valls

3. Asunta Serra Farre

 

Veteranos 6 - Hombres

1. Francesc Izard Gavarró 

2. Laureano Torres Lletjos

3. Francisco Prat Domenech

 

Infantil I - Mujeres

1. Nikole Arriola Zugaza

2. Andrea Rodriguez Elosegui

3. Lua Brunet Bravo

 

Infantil I - Hombres

1. Alfonso Cubillo Goytre 

2. Nicolás Meire García-Berro

3. Víctor Bultó Gil-Vernet

 

Infantil II - Mujeres

1. Maria Ruiz Fernandez

2. Eugenia Brotons Batista

3. Alexia Ferret Perez

 

Infantil II - Hombres

1. Jonás Sánchez Cabañas

2. Guillermo Meire García-Berro

3. Luis Izquierdo Aguinaco

 

Juvenil - Mujeres

1. Judith Rodríguez Tersa

 

Juvenil - Hombres

1. Marc Montes

2. Pau Capel Sola 

3. Pedro Rodriguez Fernandez-Ibarburu

 

Senior - Mujeres

1. Ana Díaz-Prieto Ribó

2. Marta Jiménez Salmueei

3. Yvonne Fontquerni Coloma

 

Senior - Hombres

1. Pol Rocamora Badia 

2. Ferriol Llibre

3. Antxon Isusi Etxebarria 

 

Élite - Mujeres

1. Ona Rocamora Badia

2. Mariona Boix Ferrer

3. Júlia Bargalló Granero

 

Élite - Hombres

1. Arnau Puig Daví 

2. Ricard Ortega Fornesa

3. Pau Indiano